encore 3 semaines avant les oscars
http://www.oscars.org/awards/academyawards/83/nominees.htmlet 2 jours avant il y aura les Césars
http://www.lescesarducinema.com/?#palmaresNommés aux oscarsMes préférences, en gras (sur ce que j'ai vu, avec astérisques), j'ai fait seulement quand j'avais vu pour 50% au moins des choix
Actor in a Leading Role
*Javier Bardem in
Biutiful*Jeff Bridges in True Grit
*Jesse Eisenberg in The Social Network
*Colin Firth in The King's Speech
*James Franco in 127 Hours
Art Direction
*Alice in Wonderland, Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O'Hara
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1, Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
*Inception, Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
*
The King's Speech, Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
*True Grit, Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh
Cinematography*Black Swan, Matthew Libatique
*
Inception, Wally Pfister
*The King's Speech, Danny Cohen
*The Social Network, Jeff Cronenweth
*True Grit, Roger Deakins
Costume Design*
Alice in Wonderland, Colleen Atwood
I Am Love, Antonella Cannarozzi
*The King's Speech, Jenny Beavan
The Tempest, Sandy Powell
*True Grit, Mary Zophres
Directing
*
Black Swan, Darren Aronofsky
The Fighter, David O. Russell
*The King's Speech, Tom Hooper
*The Social Network, David Fincher
*True Grit, Joel Coen and Ethan Coen
Film Editing
*
Black Swan, Andrew Weisblum
The Fighter, Pamela Martin
*The King's Speech, Tariq Anwar
*127 Hours, Jon Harris
*The Social Network, Angus Wall and Kirk Baxter
Music (Original Score)
*How to Train Your Dragon, John Powell
*
Inception, Hans Zimmer
*The King's Speech, Alexandre Desplat
*127 Hours, A.R. Rahman
*The Social Network, Trent Reznor and Atticus Ross
Best Picture
*
Black Swan, Mike Medavoy, Brian Oliver and Scott Franklin, Producers
The Fighter, David Hoberman, Todd Lieberman and Mark Wahlberg, Producers
*Inception, Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers
The Kids Are All Right, Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte and Celine Rattray, Producers
*The King's Speech, Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers
*127 Hours, Christian Colson, Danny Boyle and John Smithson, Producers
*The Social Network, Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca and Ceán Chaffin, Producers
Toy Story 3, Darla K. Anderson, Producer
*True Grit, Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
Winter's Bone, Anne Rosellini and Alix Madigan-Yorkin, Producers
Sound Editing*Inception, Richard King
Toy Story 3, Tom Myers and Michael Silvers
*
Tron: Legacy, Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
*True Grit, Skip Lievsay and Craig Berkey
Unstoppable, Mark P. Stoeckinger
Sound Mixing
*Inception, Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
*
The King's Speech, Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
Salt, Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
*The Social Network, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
*True Grit, Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland
Visual Effects
*
Alice in Wonderland, Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1, Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
*Hereafter, Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky and Joe Farrell
*Inception, Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
*Iron Man 2, Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick
Writing (Adapted Screenplay)*
127 Hours, Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
*The Social Network, Screenplay by Aaron Sorkin
Toy Story 3, Screenplay by Michael Arndt; Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
*True Grit, Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
Winter's Bone, Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini
Résultats des courses :
3 prédictions : Black Swan
2 prédictions : Alice in Wonderland, Inception, The King's Speech
1 prédiction : Biutiful, 127 hours, Tron Legacy
Nommés aux césars (idem)
Meilleure adaptation :
Julie Bertucelli pour L'Arbre
*Robert Harris et Roman Polanski pour
The Ghost Writer*Eric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
*François Ozon pour Potiche
Bertrand Tavernier , Jean Cosmos et François Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier
Meilleur second rôle féminin
Laetitia Casta pour Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique)
*Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs
*Julie Ferrier pour L'Arnacoeur
Anne Alvaro pour Le Bruit des Glaçons
*Karine Viard dans
PoticheMeilleur second rôle masculin :
*Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
*François Damiens pour L'Arnacoeur
*Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs
*Michael Lonsdale pour
Des Hommes et des Dieux*Olivier Rabourdin pour Des Hommes et des Dieux
EDIT
je reconnais que pour les oscars ya du level alors que pour les césars on trouve quand meme qq déchets dans les nominations