En vrac
Oui toujours 16 qualifiés après les barrages. Après la phase 1, 24 personnes peuvent encore espérer rejoindre le tableau final et les 2 premiers de chaque poule sont eux d'ors et déjà qualifiés!
Pour les points, on ne peut pas faire phase 1 + phase 2 car le dernier de 1-8 aura alors moins de points que le premier de 9-16! Le plus simple à mon avis c'est d'utiliser le classement général qui est dispo après la phase 2: 1er=100pts, 2ème=95pts, 3ème=92pts, etc... Mais il y a surement plein de possibilités!
djo: j'aimerais expérimenter ton système de manière plus concrète. Saurais-tu remplacer les combos lettres/chiffres par des noms de joueurs en fonction de leurs niveaux réels annoncés pour me faire une simulation? J'avoue que je trouve le concept intéressant et j'ai envie de comprendre en détails comment il marche et ce qu'il peut donner, car j'ai l'impression que c'est un compromis qui pourrait séduire pas mal de monde, et histoire de te laisser un max de temps pour le programmer bien et le mettre à l'épreuve, faudrait que je puisse voir comment il fonctionne et ce qu'il est susceptible de générer comme résultats et affrontements. Merci d'avance
Je vais faire une tentative... et cela reste un exemple donc je peux me gourer sur le niveau de certains et j'ai dû créer des surprises
!
* 44 joueurs pour le MR
* Victoire 2pts, Nul 1pts, Defaite 0pts
Chapeaux1-4 : Neo, Sami, Karel, Geo
5-8 : Mario, Scoub, Harold, Gatchan
9-16 : Drew, Roach, Seb, Clbrun, Camillo, Raph, Flo233, Anton
17-24 : Aron, Matt, Salim, Bab, Wild, Djo, Wood, Clark
25 et + : Patrick, Jey, TifTif, AlexxX, FF, Narnet, Shaw, Alex, puis 12 autres
Tirage au sortPoule A : Sami, Harold, Roach, Flo233, Matt, Salim, Patrick, Alex, + 3
Poule B : Karel, Mario, Drew, Clbrun, Djo, Wild, Narnet, Jey, +3
Poule C : Neo, Gatchan, Camillo, Anton, Aron, Clark, TifTif, AlexxX, +3
Poule D : Geo, Scoub, Seb, Raph, Bab, Wood, FF, Shaw, +3
Résultats après phase 1 (4 poules de 11 => 10 matchs)Victoire : 2pts || Nul : 1pts ||Defaite : 0pts
Poule A : 1. Sami (20) - 2. Harold (18) - 3. Roach (15) - 3. Flo233 (15) - 5. Salim (11) - 6. Matt (10) - 7. Patrick (9) - 8. Alex (6)...
Poule B : 1. Karel (18 35-5) - 2. Mario (18 34-6) - 2. Drew (18 34-6) - 4. Clbrun (14) - 5. Wild (12) - 6. Djo (9 17-23) - 6. Narnet (9 17-23) - 8. Jey (6)...
Poule C : 1. Neo (20) - 2. Gatchan (18) - 3. Camillo (16) - 4. Clark (13) - 5. Anton (12) - 6. TifTif (9) - 7. Aron (8 ) - 8. AlexxX (5)
Poule D : 1. Scoub (20) - 2. Geo (17) - 3. Seb (15) - 3. Wood(15) - 5. Raph (12) - 6. Bab (10) - 7. Shaw (7) - 8. FF (7)
Réglage des égalités parfaites à la mort subite sur MC1Mario - Drew = 0-1 => Drew crée la surprise et se qualifie pour poule 1-8 (Mario c'est pcq il fallait une perf...)
Djo - Narnet = 1-0 => Djo qualifié pour poule 17-24 (déso Narnet c'est moi qui écrit l'histoire...)
Constitution poules Phase 2 (où on reprends comme départ les points de la phase 1)Poule 1-8 : Neo (20), Sami (20), Scoub (20), Karel (18), Drew (18), Harold (18), Gatchan (18) et Geo (17)
Poule 9-16 : Mario (18), Camillo (16), Seb (15), Roach (15), Flo233 (15), Wood (15), Clbrun (14), Clark (13)
Poule 17-24 : Wild (12), Anton (12), Raph (12), Salim (11), Matt (10), Bab (10), Djo (9), TifTif (9)
Poule 25-32 : Narnet (9), Patrick (9), Aron (8 ), Shaw (7), FF (7), Alex (6), Jey (6), AlexxX (5)
Poule 33-44 : à voir si ok pour poule de 12 mais comme ceux là ne disputeront pas les phases finales, on peut prolonger ainsi leur temps de jeu!
Résultats après Phase 2 (pour rappel, 6 matchs à jouer, le 7ème match ayant déjà eu lieu en phase 1 et n'est plus rejoué)Sans rentrer dans les détails :
1. Sami - 2. Neo - 3. Karel - 4. Scoub - 5. Harold - 6. Geo - 7. Gatchan - 8. Drew
9. Mario - 10. Flo233 - 11. Camillo - 12. Clbrun - 13. Seb - 14. Roach - 15. Wood - 16. Clark
17. Salim - 18. Anton - 19. Matt - 20. Wild - 21. Djo - 22. Raph - 23. Bab - 24. TifTif
25. Aron - 26. Narnet - 27. Jey - 28. Patrick - 29. Shaw - 30. Alex - 31. AlexxX - 32. FF
33. Bidule - 34 machin
Matchs de barrage (16-17) Clark - Salim : 3-5
(15-18) Wood - Anton : 5-2
à voir si on en rajoute plus, avec ou sans handicap!
On peut aussi rajouter des matchs de classements comme :
(24-25), (23-26), (32-33), (31-34)
Phase finale - 1/8ème final - 16 qualifiés Tableau habituel
1-16 : Sami - Salim
2-15 : Neo - Wood
3-14 : Karel - Roach
etc...